écal
Samedi 01.02.2020
ECAL, Renens [map]

ECAL Open Day
Samedi 1er février 2020

Nous vous invitons à découvrir les formations de l’ECAL (Année Propédeutique, Bachelor, Master, Master of Advanced Studies) lors de présentations orientées sur les programmes et les perspectives professionnelles. Lors de ces conférences données par les responsables de départements, des diplômés évoqueront leur parcours professionnel.

Toute l’équipe du Service académique se fera également un plaisir de répondre aux questions sur les conditions d’admission.

A cette occasion, nous vous proposons une visite du bâtiment et de ses infrastructures, dont des expositions présentant des projets de l’Année Propédeutique ainsi que des travaux Bachelor et Master du 1er semestre 2019 – 2020.

Ces deux expositions seront aussi ouvertes du 3 au 7 février 2020, de 10 h à 17 h.

---

Programme des conférences
Samedi 1er février 2020
Auditoires IKEA & Leenaards

08 h 30 – 09 h 00

  • Ouverture des portes

09 h 00 – 09 h 45

  • BA Design Graphique (Auditoire IKEA)
  • BA Arts Visuels (Auditoire Leenaards)

10 h 00 – 10 h 45

  • BA Media & Interaction Design (Auditoire IKEA)
  • BA Cinéma (Auditoire Leenaards)

11 h 00 – 11 h 45

  • BA Photographie (Auditoire IKEA)
  • MA Arts Visuels (Auditoire Leenaards)

12 h 00 – 12 h 45

  • Année Propédeutique (Options : Arts Visuels, Cinéma, Design Industriel, Design Graphique, Media & Interaction Design, Photographie) – (Auditoire IKEA)

12 h 45 – 13 h 30

  • Pause

13 h 30 – 14 h 15

  • BA Design Industriel (Auditoire IKEA)
  • MA Type Design (Auditoire Leenaards)

14 h 30 – 15 h 15

  • MA Design de Produit (Auditoire IKEA)
  • MA Photographie (Auditoire Leenaards)

15 h 30 – 16 h 15

  • MA Cinéma (Auditoire IKEA)
  • MAS Design for Luxury & Craftsmanship (Auditoire Leenaards)

16 h 30 – 17 h 00

  • MAS Design Research for Digital Innovation (EPFL+ECAL Lab) – (Auditoire IKEA)
  • MA Innokick in Integrated Innovation for Product & Business Development (HES-SO) – (Auditoire Leenaards)

17 h 00
Fin

----

Diplômés présents lors des conférences (par ordre selon le programme):

BA Design Graphique
Mateo Broillet, diplômé 2014 mateobroillet.ch
Eilean Friis-Lund, diplômée 2016 eileanfriislund.ch

BA Arts Visuels
Elise Corpataux, diplômée 2018
Hector Gachet, diplômé 2016

BA Media & Interaction Design
Caroline Buttet, diplômée 2015 carolinebuttet.ch
Erika Marthins, diplômée 2017 erikamarthins.com

BA Cinéma
Julia Bünter, diplômée 2014
Alan DuPasquier, diplômé 2019 (option Caméra)

BA Photographie
Simone Cavadini, diplômé 2012 simonecavadini.com
Maya Rochat, diplômée 2009 mayarochat.com

MA Arts Visuels
Lorenza Longhi, diplômée 2016 lorenzalonghi.biz
Vinzenz Meyner, diplômé 2017 vinzenz.meyner.net

Année Propédeutique
Arts Visuels: Flavio Visalli, étudiant 2019
Cinéma: Marion Reymond, étudiante 2019
Design Industriel: Gabriel Hafneri, étudiant 2019
Design Graphique: Mara Wohlfahrt, étudiante 2019
Media & Interaction Design: Mélanie Fontaine, étudiante 2019
Photographie: Nicolas Pasteuri, étudiant 2019

BA Design Industriel
Joël Salamin, diplômé 2013
Alix Szijarto, diplômée 2018 alix-s.net

MA Type Design
Yevgeniy Anfalov, diplômé 2017 anfalov.de
Eliott Grunewald, diplômé 2018 eliottgrunewald.com

MA Design de Produit
Manuel Amaral Netto, diplômé 2013 manuelnetto.com
Luisa Kahlfeldt, diplômée 2019 luisakahlfeldt.com

MA Photographie
Eunwook Nam, diplômé 2018 are.na/eunwook-nam
Senta Simond, diplômée 2017 sentasimond.com

MA Cinéma

Fisnik Maxhuni, diplômé 2016 fisnikmaxhuni.com
Andreea Vescan, diplômée 2018

MAS Design for Luxury & Craftsmanship
Maud Laurent, diplômée 2016 laurentmaud.com
Enrico Pietra, diplômé 2017 enricopietra.com

Image by ECAL/Jimmy Rachez & Bilal Sebei